一般社団法人 日本臨床神経生理学会

認定制度

認定試験による認定結果

2018年実施の認定試験により、以下の方々が認定されました。
この旨、お知らせいたします。

試験委員会委員長 今井 富裕
理事長 正門 由久

専門医 脳波分野 9名
石井 佐綾香 臼井 桂子 北澤 悠 小池 敬義 高木 俊輔
髙田 こずえ 多田 恵曜 藤井 大樹 吉田 史章  
専門医 筋電図・神経伝導分野 19名
伊佐早 健司 伊藤 真梨 岩井 雄太 栗原 由佳 古賀 信太朗
小平 農 寒川 真 杉浦 智仁 菅野 直人 瀧川 洋史
田中 裕三 田村 麻子 仲野 春樹 野田 佳克 橋口 規子
古野 薫 松野 博優 山田 稔 吉田 剛  
専門医 脳波分野と筋電図・神経伝導分野の両方 11名
安藤 宏明 石山 昭彦 佐々木 拓也 清水 崇宏 武山 博文
橋本 泰昌 水野 由輝郞 矢口 裕章 藪内 健一 山﨑 博輝
吉村 元        
専門技術師 脳波分野 11名
赤堀 つぐみ 石坂 章江 柿谷 哲成 紺野 琴子 草野 由美子
錦戸 洋子 松下 真紀子 松田 将門 水谷 悟子 森田 好海
山田 紗暉        
専門技術師 筋電図・神経伝導分野 12名
浅和 利恵 板橋 泉 大谷 知広 岡村 友美子 櫛田 智仁
佐藤 美輝 鈴木 淳史 出村 彩郁 中川 郁恵 三浦 陽子
水野 孝彦 山下 美穂      
専門技術師 脳波分野と筋電図・神経伝導分野の両方 15名
伊藤 美紀 大熊 相子 岡本 哲也 金井 恵美子 紀戸 恵介
高野 静香 橘 直樹 茶屋 絢子 橋本 光弘 廣田 順子
藤部 綾子 三上 恵子 宮林 知誉 山中 優香 山本 建太

2017年実施の認定試験により、以下の方々が認定されました。
この旨、お知らせいたします。

試験・認定委員会委員長 園生 雅弘
理事長 飛松 省三

専門医 脳波分野 15名
井上 岳司 井本 浩哉 後藤 裕介 佐久間 悟 櫻井 健世
佐藤 和明 佐藤 啓 曽根 大地 竹内 智哉 谷岡 洸介
中谷 光良 畑 真弘 松橋 眞生 吉原 章王 渡邊 さつき
専門医 筋電図・神経伝導分野 11名
油川 陽子 石川 愛子 大高 恵莉 四條 克倫 辻川 将弘
栃倉 未知 成川 真也 原 由紀則 兵頭 昌樹 藤本 和弘
渡辺 慶介        
専門医 脳波分野と筋電図・神経伝導分野の両方 11名
大平 雅之 河村 保臣 神林 隆道 木村 英紀 小松 研一
千葉 隆司 津崎 光司 十河 正弥 冨樫 尚彦 十川 純平
中里 朋子        
専門技術師 脳波分野 9名
石上 美樹 伊藤 修 岡村 友美子 鈴木 淳史 田端 さつき
藤井 忍 藤村 梢 眞下 緑 三浦 陽子  
専門技術師 筋電図・神経伝導分野 5名
石坂 章江 坂井 路子 原田 かおり 平田 理絵 栁田 浩己
専門技術師 脳波分野と筋電図・神経伝導分野の両方 14名
井手 佐紀子 大西 巧真 奥谷 一真 黒川 友里 小澤 鹿子
佐藤 貴文 下河 ナオミ 鈴木 菜摘 髙橋 広大 竹内 恵
長谷 健司 原田 美保 持田 智之 渡邊 孝康  

2016年実施の認定試験により、以下の方々が認定されました。
この旨、お知らせいたします。

試験・認定委員会委員長 園生 雅弘
理事長 飛松 省三

認定医 脳波分野 13名
片桐 匡弥 木村 珠喜 小林 勝哉 佐久間 篤 四条 克倫
白水 洋史 瀧川 洋史 角田 智哉 寺田 さとみ 富野 佳夫
夏目 淳 宮島 美穂 渡辺 裕文    
認定医 筋電図・神経伝導分野 9名
今城 靖明 宇内 景 加納 利和 園淵 和明 溝渕 敬子
宮崎 由道 宮澤 康一 村岡 香織 森 敦子  
認定医 脳波分野と筋電図・神経伝導分野の両方 7名
荒木 邦彦 加藤 量広 金井 数明 黒川 隆史 辻 有希子
廣澤 太輔 渡辺 充      
認定技術師 脳波分野 19名
荒木 俊彦 板倉 朋子 角田 美鈴 菅野 和子 澤田 裕也
柴田 由加 榛葉 沙弥 鈴木 陽子 田原 絵梨子 中塚 賢一
中村 美輝 長谷川 美乃 波部 美穂 松原 幸子 薬師寺 孝枝
栁田 浩己 山下 美穂 山髙 真美 渡邉 恵利子  
認定技術師 筋電図・神経伝導分野 8名
神谷 妙子 齋藤 直輝 佐倉 裕二 櫻井 銘子 関 あおい
廣中 明美 安川 詳子 山口 統子    
認定技術師 脳波分野と筋電図・神経伝導分野の両方 10名
井澤 和美 石嵜 美恵 植木 幹彦 霜田 由美子 下宮 広子
杉山 聡 西脇 啓太 松岡 志保 水野 舞梨花 山下 雅水

2015年実施の認定試験により、以下の方々が認定されました。
この旨、お知らせいたします。

認定委員会委員長 園生 雅弘
理事長 飛松 省三

認定医 脳波分野 10名
油川 陽子 江夏 怜 岡西 徹 河村 由生 黒川 勝己
小嶋 篤浩 田中 章浩 中村 匡宏 花谷 亮典 藤田 貴子
認定医 筋電図・神経伝導分野 10名
阿部 理奈 阿部 玲音 堅山 佳美 金澤 恭子 寺田 さとみ
中森 正博 別府 美奈子 村原 貴史 森下 真次 八木 洋輔
認定医 脳波分野と筋電図・神経伝導分野の両方 8名
大崎 裕亮 河野 優 小林 悟 佐野 輝典 高森 元子
西田 陽一郎 北國 圭一 宮地 洋輔    
認定技術師 脳波分野 16名
綾部 裕子 池田 和美 伊澤 理香子 板橋 泉 神谷 妙子
簡野 直子 佐伯 久美子 櫻庭 理絵 瀬戸 泰久 津藤 有子
中田 晶子 野澤 理恵 平原 道雄 松本 彩郁 山本 貴子
横田 恵理        
認定技術師 筋電図・神経伝導分野 9名
秋吉 保男 上靏 昭知 小池 清美 柴田 恵理子 柴田 由加
仲 真由美 長倉 千恵子 濱口 文香 藤井 佳子  
認定技術師 脳波分野と筋電図・神経伝導分野の両方 15名
安達 千晶 大村 由香 菅田 美穂 小林 昌弘 鈴木 加奈子
尊田 夕香里 田中 清美 中井 那実 中川 真理子 西村 康平
西森 由加里 水川 周子 山本 さよみ 吉永 由菜 柳 星伊

2014年実施の第6回日本臨床神経生理学会認定医・認定技術師認定試験により、以下の方々が認定されました。
この旨、お知らせいたします。

認定委員会委員長 園生 雅弘
理事長 飛松 省三

認定医 脳波分野 6名
井上 拓志 遠藤 あゆみ 藤岡 裕士 溝渕 雅広 村井 智彦
森 達夫        
認定医 筋電図・神経伝導分野 10名
川上 途行 北尾 るり子 小嶋 篤浩 田所 伸朗 谷岡 洸介
舩場 真裕 麓 直浩 木田 耕太 丸山 サラディーニ 恵子 三井 隆男
認定医 脳波分野と筋電図・神経伝導分野の両方 5名
川上 真吾 鈴木 重明 中村 友彦 溝井 令一 森 仁
認定技術師 脳波分野 7名
小山 由実 櫻井 銘子 長田 操 南谷 昌弘 西村 光代
平田 直子 福地 聡子      
認定技術師 筋電図・神経伝導分野 6名
瀬戸 泰久 土屋 邦子 服部 充延 平原 道雄 山口 智史
山本 貴子        
認定技術師 脳波分野と筋電図・神経伝導分野の両方 10名
石飛 文規 伊藤 栄祐 小岩井 宏子 佐々木 寛人 佐藤 研吾
髙野 小百合 畑本 大介 松山 ひとみ 光畑 幸美 安田 さゆり

2013年実施の認定試験により、以下の方々が認定されました。
この旨、お知らせいたします。

認定委員会委員長 園生 雅弘
理事長 辻 貞俊

認定医 脳波分野 10名
今村 久司 宇田 武弘 宇那木 晶彦 金澤 恭子 下竹 昭寛
津川 潤 豊田 知子 中川 朋一 原 広一郎 麓 直浩
認定医 筋電図・神経伝導分野 7名
大島 裕紀 鴨川 賢二 澁谷 和幹 島谷 佳光 関口 縁
中村 毅 村田 佳子      
認定医 脳波分野と筋電図・神経伝導分野の両方 7名
新井 憲俊 小川 剛 此枝 史恵 多田 智 茶谷 裕
堤 涼介 東原 真奈      
認定技術師 脳波分野 9名
西表 優子 木﨑 菜美子 久留 泰史 髙橋 佳奈 バーマン 治代
橋詰 久美子 松坂 里沙 丸田 雄一 光岡 ちか子  
認定技術師 筋電図・神経伝導分野 5名
石上 美樹 髙橋 由季 波部 美穂 平田 直子 柳沢 悦子
認定技術師 脳波分野と筋電図・神経伝導分野の両方 7名
岸本 由香 久村 亜紀子 柴﨑 恵美 堤 ちあき 久富 一毅
宗方 祐美子        

2012年実施の認定試験により、以下の方々が認定されました。
この旨、お知らせいたします。

認定委員会委員長 飛松 省三
理事長 辻 貞俊

認定医 脳波分野 6名
久保田 有一 神 一敬 谷口 豪 藤本 礼尚 村田 佳子
村原 貴史        
認定医 筋電図・神経伝導分野 6名
磯瀬 沙希里 宇那木 晶彦 児玉 三彦 津川 潤 中尾 紘一
山本 大輔        
認定医 脳波分野と筋電図・神経伝導分野の両方 6名
滋賀 健介 田村 暁子 花岡 拓哉 深田 慶 別宮 豪一
吉村 道由        
認定技術師 脳波分野 5名
金上 豊子 関口 桂子 土屋 邦子 西谷 あい子 新良 恭子
認定技術師 筋電図・神経伝導分野 2名
貴島 美香 文室 知之      
認定技術師 脳波分野と筋電図・神経伝導分野の両方 10名
安東 恵 尾方 章子 木﨑 直人 坂口 久美子 柴山 沙織
神宮司 明美 高谷 恒範 林 知美 藤井 眞澄 谷中 弘一

2011年実施の認定試験により、以下の方々が認定されました。
この旨、お知らせいたします。

個人情報開示の運用変更により発表内容を変更いたしました。(2011.10.14)

認定委員会委員長 飛松 省三
理事長 辻 貞俊

認定医 脳波分野 6名
伊藤 進 多喜 純也 寺田 整司 橋口 公章 平野 嘉子
森山 伸子        
認定医 筋電図・神経伝導分野 5名
浅沼 光太郎 阿部 達哉 佐藤 新介 藤田 賢吾 水野 昌宣
認定医 脳波分野と筋電図・神経伝導分野の両方 8名
赤座 実穂 伊藤 恒 遠藤 卓行 関口 輝彦 髙野 誠一郎
塚本 浩 山内 理香 渡邉 暁博    
認定技術師 脳波分野 7名
上田 和幸 牛島 仁 根路銘 国政 福岡 恵子 文室 知之
両角 典子 若杉 琢磨      
認定技術師 筋電図・神経伝導分野 6名
遠田 明子 新良 恭子 橋爪 由紀子 福留 富美子 藤田 正子
藤田 美恵子        
認定技術師 脳波分野と筋電図・神経伝導分野の両方 4名
淺野 晶夫 小野 祐子 鈴木 更織 鈴木 善雄